gototopgototop


                 




Печать

Прошедшие мероприятия

Мероприятие 

Название:
Образовательная программа "Арт-терапия"
TPEHEP
Ирина Юрьевна Шмакова
Когда:
13.04.2024 - 21.07.2024 10.00 - 17.15
Где:
Новосибирск - Новосибирск
Категория:
Дополнительное профессиональное образование

Описание

Отправить заявку




Образовательная программа "Арт-терапия"


13 апреля — 21 июля 2024, Новосибирск

140 академических часов (4 учебных месяца)


Преподаватель — Ирина Юрьевна Шмакова

Лицензия №9965 Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.






Задачи курса:

  • освоить теоретические и методические основы арт-терапии и психотерапии искусством;
  • научиться работать в арт-терапевтическом подходе в индивидуальной и групповой практике;
  • изучить, какие методы исследования и методы коррекции в арт-терапии наиболее эффективны в работе с различными клиентами. Оценка эффективности арт-терапевтических вмешательств. Основы доказательной арт-терапевтической практики.

О программе

Что такое арт-терапия? Это терапия через искусство и творчество.
Какие проблемы можно решать в этом подходе? Все, что решаются через другие направления, плюс те случаи, когда у клиента «выговориться не получается» (не привык говорить о чувствах, не умеет, или ситуация слишком тяжела для проговаривания). Отдельно следует сказать о тех клиентах, для которых проговаривание невозможно, а к телу человек не подпускает (например, участники военных конфликтов, те, кто оказался очевидцем природных или техногенных катаклизмов, люди, перенесшие насилие).

Задача нашего обучающего курса – овладеть в теории и на практике различными методиками, чтобы максимально эффективно подбирать те инструменты, которые дадут быстрый и качественный результат именно с данным клиентом (группой).

С какими техниками мы познакомимся подробно?

  • Рисуночные техники
  • Маскотерапия
  • Работа с пластическими материалами
  • Метафорические ассоциативные карты
  • Текстотерапия
  • Цветотерапия
  • А также научимся это все синтезировать между собой и объединять с аутентичным движением и звуками.

Что такое рисуночные техники, вероятно, знают все. «Кто Я», «Автопортрет», «Настроение», «Состояние», ассоциативные и свободные рисунки, коллажи, групповой рисунок. Мы посмотрим, как через них можно работать с психосоматикой, со снами и чувствами (злость, обида, стыд, вина, страх, агрессия, горевание), а также решать конкретные жизненные ситуации.

Маскотерапия. Работа с масками ведет к выявлению своих деструктивных ролей, пониманию и принятию себя, осознанию своих истинных потребностей и простраиванию новых поведенческих стратегий. Помимо узнаваемых нами собственных масок, у нас есть неосознаваемые «приросшие» маски – маски, которые на нас надели, может быть в детстве, может быть еще ранее, маски наследия родительских сценариев. Через работу с масками  человек получает громадный ресурс, также становится возможным его работа с границами, с пониманием и принятием запросов своего тела, работа с деструктивными «взрослыми» масками и взаимодействие с теневыми качествами.

Работа с пластическими материалами и другие объёмные техники. Пластические материалы являются признанным психотерапевтическим средством. Благодаря лепке человек может научиться управлять собой. При работе с пластичными материалами невозможно сделать ошибку, что очень важно для клиентов с высокой степенью тревожности и высоким уровнем контроля. Податливость теста или пластилина дает возможность выразить, а тем самым отпустить, страх, стыд, агрессию, обиду. Еще один важный момент – даже просто разминая в руках кусок податливого теста или пластилина каждый из нас получает огромной силы ресурс. Ведь эти ощущения были знакомы человечеству на протяжении многих тысячелетий.

Метафорические ассоциативные карты (МАК) – волшебство в чистом виде. Благодаря своей «игровой» природе» карты помогают отделить эмоцию от клиента, посмотреть со стороны на ситуацию. Отличный выход в случаях, когда клиент категорически отказывается рисовать (лепить). Здесь уже все нарисовано, причем именно то, что нужно в данные момент. Как это работает? Узнаем на практике. Мы познакомимся с историей создания МАК, базовыми  правилами и принципами работы. Проведем диагностику, испробует индивидуальные и групповые формы работы, посмотрим, как разные техники работы с МАК могут пригодиться на различных этапах психотерапевтической сессии. И возможно, создадим свою колоду.

Текстотерапия. «Путь художника» Джулии Кэмерон – пожалуй, самая известная книга то текстотерапии. Но Кэмерон ставила лишь задачу разблокировки творческой энергии, мы же посмотрим на текст как на способ «прожить» чувства и снять эмоциональные блоки.

Цветотерапия. Лечение цветом применялось с давних времен и во всех цивилизациях. Еще Авиценна в своем знаменитом труде «Канон врачебной науки» писал, что истекающему кровью не следует смотреть на красное, а надобно воспользоваться успокаивающими свойствами синего цвета, дабы прекратить истечение крови из раны. Он также использовал в своей практике разноцветные мази и цветные эликсиры. Первый факт, с которым сталкивается каждый исследователь эмоций и цвета – цвет не носит случайного, произвольного характера, эмоции и цвет «сцеплены» между собой на очень глубокой основе и это отражается в психологии цвета. В этом разделе мы познакомимся с психодиагностикой цветов и системой цветокоррекции как способом гармонизации цветовых программ жизни.


Запись в учебную группу производится по факту внесения оплаты за первый учебный месяц.
Доп. информация — по телефонам:
(383) 214 28 84
+7 982 809 3014


Отправить заявку



Место

Место:
Новосибирск
Место:
Новосибирск
Регион:
Новосибирская область

Описание

К сожалению, описания нет