gototopgototop

Работа с образами в психологическом консультировании

Семинар-тренинг «Работа с образами в психологическом консультировании»

(28 академических часов)

 

Приглашаем психологов, консультантов, тренеров,  студентов профильных специальностей.

 

Цели тренинга:  освоение  теории, практики и получение личного опыта терапии образами.  Основное внимание уделяется практике.

 

«Эффективным способом работы с человеком, по моему мнению, является такой способ - приспосабливать подход  к человеку, а не человека к подходу, идти от индивидуальных особенностей, опираясь на здравый смысл, на ощущения самого человека (ведь он к себе, к своему глубокому ближе всего, и хотя может не знать, интеллектуально, что и как, все же всегда может это ощутить), а принципы использовать как некие предложения, которые часто помогают, но не являются законом, скорее создают некое направление.   Если в работе идти от человека, от его опыта, его особенностей восприятия и переработки информации, внешней и внутренней, то не может быть однозначной четкой теории, жестких правил и однозначных интерпретаций, а может быть некоторый подход, гибкая система взглядов, помогающих человеку проявить то, что необходимо, так, как ему необходимо, и решить, используя все, что у него есть, весь его опыт (сознательный как понимание и неосознанный как ощущения), всю его целостность, а также  опыт и интуицию профессионала для решения сложной ситуации или развития.

 

И у каждого человека есть такой инструмент, такое приспособление для контакта, работы и изменения внутреннего пространства - его субъективный   язык     - язык образов. Языком и инструментом является психика самого человека, обладающая способностью переводить все, что происходит, на язык образов (естественная способность «видеть» сны и фантазировать). Что бы человек не предъявлял себе и другим на поверхностном вербальном уровне (на уровне его понимания) - на уровне образов, развёрнутых из его ощущений - переживаний, изменения будут разворачиваются вокруг самого важного  и  будут самыми точными и экологичными именно для него.

Работа с образами в первую очередь направлена на решение ситуации на уровне ощущений и переживания непосредственного опыта решения и только во вторую на интеллектуальное понимание.

 

Использование образов даёт возможность ощутить и увидеть как происходят изменения в проблемной ситуации в течение самой работы с образами, а так как используются индивидуальные образы самого человека, процесс решения высоко экологичен и требует минимальных ресурсных затрат как самого консультанта, так и клиента.  Работа в первую очередь направлена на изменение и выход из тупика на глубоком уровне ощущений, что в свою очередь производит сдвиг на уровне поведения и мышления (думания о своей проблеме). Хорошо работает с любыми проблемами, где есть сильный эмоциональный заряд (страхи, беспокойство, тревога, фобии, пустота), тяжелые переживания и ощущения».

Рустем Хуснутдинов

 

Программа тренинга

 

1. Теория

Общие принципы. Источники.

Основные идеи и установки. Показания к использованию.

Сходство и различие - направленное воображение, символ-психо-драма,

визуализации, релаксация, спонтанные образы.

Метафора работы.

Подходы (техники), исследование принципов работы:

- первый шаг. Что делать? Внутри и снаружи;

- получение доступа и следование процессу, ключи входа в работу с образами.

Три уровня работы:

- слова (работа с текстом),

- работа с ощущениями - эмоциями — чувствами,

- работа с образами и символами.

Интеграция: слово – ощущение – образ – тело – слово - … (во всех комбинациях).

Завершение работы. Шаги - от первого до последнего. Экология.

 

2. Практика

Ииндивидуальная работа тренера с участниками с последующим обьяснением

и обсуждением технологии работы. Самостоятельная работа  с супервизией.