gototopgototop

Семинар-тренинг "Теория и практика холотропного дыхания"

Семинар-тренинг "Теория и практика холотропного дыхания" 
в рамках специализации "Трансперсональная психотерапия"

28 академических часов

Лицензия №9965 Министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области.


Содержание работы по дням

1-й день

· Теория: история метода холотропного дыхания, общие принципы работы холонавтов и ситтеров.

· Практика: 1-й процесс холотропного дыхания.

2-й день

· Теория: картография холотропных состояний, сенсорный порог и биографические переживания, перинатальный уровень переживаний, виды трансперсональных переживаний.

· Практика: 2-й процесс холотропного дыхания.

3-й день

· Теория: концепция систем конденсированного опыта (СКО) и методы работы с СКО.

· Практика: 3-й процесс холотропного дыхания.


О методе

Холотропное дыхание — один из самых мощных современных методов психотерапии. Он был разработан выдающимися учёными Станиславом и Кристиной Гроф для использования целительных возможностей необычных состояний сознания, известных человечеству с давних времён.

Историческая справка

Доктор медицины Станислав Гроф — врач и учёный, посвятивший более шестидесяти лет исследованиям необычных состояний сознания и духовного роста. Один из основателей Международной трансперсональной ассоциации (ITA) и самого направления трансперсональной психологии. Холотропное дыхание было официально разрешено и зарегистрировано Минздравом РФ в 1993 году в качестве одного из 28 методов психотерапии.

Основными элементами холотропного дыхания являются:

· более глубокое и частое дыхание;

· побуждающая к дыханию музыка;

· помощь в освобождении энергии через работу с телом;

· творческое самовыражение, в форме рисования мандалы, позволяющее интегрировать, осознать и закрепить полученный опыт.

Метод имеет высокую эффективность в устранении различных психологических и психосоматических проблем, депрессивных состояний, пагубных привычек и зависимостей, последствий хронического и острого стресса, сложностей в межличностной и сексуальной сферах, преодолении кризисных состояний.

Одна из главных областей его применения — это глубинное самоисследование с целью обретения внутренней гармонии и целостности, повышения уровня жизненной энергии, открытия творческого потенциала и возможностей для личностного роста.

Что позволяет достигать участникам столь удивительных результатов в столь разных направлениях?

Холотропное дыхание — это один из методов погружения в состояния расширенного сознания. Именно в этом состоянии "внутренний целитель" проявляет терапевтическую мудрость, устраняя проблему в комплексе, что зачастую невозможно при использовании какого-либо одного метода психотерапии.

Запускаются процессы саморегуляции и изменения протекают целостно, затрагивая как эмоциональный план (освобождение от недопережитых и невыраженных эмоций, травмирующих и тяготящих воспоминаний), так и тело (снятие мышечных напряжений, зажимов, которые препятствуют здоровому функционированию).

Часто участники рассказывают, что они разрядили накопленное напряжение, эмоции, связанные со старой травмой, что выросло их доверие к себе и своему телу и что они чувствуют, что обрели понимание и могут теперь преодолеть старые паттерны поведения, действие которых имело нежелательный результат. Такие изменения положительно отражаются на личной жизни человека: взаимоотношениях, работе, творчестве, отношении к себе.

Холотропное дыхание связано с достаточно серьёзными физическими нагрузками, поэтому основными противопоказаниями являются:

· аневризма головного мозга;

· кардиоваскулярные заболевания, включая сердечные приступы;

· высокое кровяное давление (>140/100);

· перенесенные недавно операции или физические травмы, включая переломы и вывихи (в течение последних полугода);

· текущие вирусные или бактериальные инфекции;

· глаукома или отслоение сетчатки глаза;

· беременность;

· эпилепсия.

Кто приходит на холотропное дыхание?

Уникальность семинара состоит в том, что каждый участник решает свои актуальные проблемы, и получает именно то, что ему необходимо для улучшения жизни, для развития. Поэтому и людей можно встретить абсолютно разных профессий и положения в обществе. Объединяет их знание того, что, изменяя себя, они меняют мир вокруг себя, свою жизнь. На семинар приходят люди избавиться от страхов и негативных эмоций, тревожности, которые накапливаются и не могут быть выражены до конца в обычной жизни. Люди, которые находятся в стрессе, затяжной депрессии, для быстрого выхода из этих состояний. Часто на семинаре можно встретить людей творческих, которым семинар помогает открыть новые грани творчества, обрести вдохновение. И конечно, много тех, кто приходит за развитием, за открытием внутренних ресурсов, которые не только позволят справиться с теми проблемами, что актуальны сейчас, но и достигнуть успехов в карьере, личной жизни.

Многие участники говорят о том, что для них это старт к более свободной и радостной жизни. Что семинар позволил им увидеть те грани своей жизни, которые они забыли на долгое время или о которых даже не подозревали.

Что влияет на глубину процессов, на результаты, которые получают участники после семинара?

Несомненно, это желание самих участников и их готовность принять изменения, которые показывает их сознание.

Специалисты рекомендуют участвовать в семинарах не чаще раза в месяц. Это позволяет интегрировать в жизнь все изменения, полученные на семинаре. Также многие используют этот метод как "встряску", выход из затянувшейся сложной ситуации, возможность переосмыслить происходящее. В этом случае достаточно бывает и однократного участия.

Огромное влияние на качество процессов оказывает ведущий. Опыт тренера, его внутреннее состояние, его намерения и правильность ведения группы являются мощными факторами, влияющими на происходящее в группе. Поэтому очень важно при выборе семинара знать, что специалист прошёл должную подготовку и обучение и имеет обширный опыт в проведении холотропного дыхания.